2

KPU Konut Tetapkan 20 Caleg Terpilih saat Pemilu, PBB Raih Kursi Terbanyak

Konawe Utara, ElindoNews.id – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Konawe Utara (Konut) telah menetapkan 20 Calon Anggota Legislatif (Caleg) dan alokasi kursi dalam pemilihan anggota Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Konut tahun 2024.

Penetapan ini dilakukan melalui rapat pleno terbuka yang diselenggarakan di salah satu hotel Kabupaten Konut pada Kamis 2 Mei 2024.

Rapat dihadiri oleh ketua KPU Konut, Abdul Makmur, serta empat anggota KPU Konut, yaitu Edison Peokodoh, Eka Dwiyastuti Liambo, Naim, dan Muhamad Husni Ibrahim.

Abdul Makmur menyatakan bahwa rapat pleno tersebut bertujuan untuk menetapkan kursi dan caleg terpilih anggota DPRD Konut berdasarkan petunjuk dari KPU RI melalui surat dinas nomor 665/PL.01.9-SD/05/2024.

“Penetapan caleg terpilih anggota DPRD Konut pada pemilu tahun 2024 didasarkan pada suara terbanyak yang diperoleh oleh peserta pemilu di masing-masing daerah pemilihan. Kabupaten Konut memiliki 4 daerah pemilihan,” ujarnya dalam rilis pers pada Sabtu 4 Mei 2024.

BACA JUGA:  Pimpin Upacara Hari Bela Negara ke-75 Tahun, Bupati Konawe Utara: Momentum Bersatu dan Berkontribusi Positif Menuju Indonesia Maju

Rekapitulasi perolehan kursi untuk masing-masing partai politik adalah sebagai berikut:

1. Partai Bulan Bintang (PBB) – 7 Kursi

2. Partai Gerakan Indonesia Raya (PGIR) – 1 Kursi

3. Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) – 3 Kursi

4. Partai Golongan Karya (Golkar) – 2 Kursi

5. Partai Nasdem – 2 Kursi

6. Partai Hati Nurani Rakyat – 1 Kursi

7. Partai Amanat Nasional – 2 Kursi

8. Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) – 1 Kursi

9. Partai Demokrat – 1 Kursi

Berikut adalah nama-nama caleg terpilih berdasarkan 4 daerah pemilihan yang tersebar di Kabupaten Konut:

Dapil Konut 1 (Enam Kursi):

1. Rasmin Kamil (PKB) – 11.250 suara

2. Fendrik (PBB) – 1.161 suara

3. Abdul Malik (PBB) – 1.059 suara

BACA JUGA:  Bupati Ruksami Minta Masyarakat Ciptakan Pilkades Aman dan Kondusif

4. Muhardin (Golkar) – 1.016 suara

5. Jalil (Partai NasDem) – 745 suara

6. Sahrudin (PDIP) – 726 suara

Dapil Konut 2 (Empat Kursi):

1. Herman Sewani (PBB) – 1.809 suara

2. Samir (Hanura) – 1.546 suara

3. Made Tarubuana (PDIP) – 1.178 suara

4. Hasan Basri (PAN) – 733 suara

Dapil Konut 3 (Enam Kursi):

1. Ikbar (PBB) – 2.041 suara

2. Anas (PDIP) – 1.546 suara

3. Samie (Gerindra) – 877 suara

4. Hamiria (PBB) – 642 suara

5. H. Sudiro (NasDem) – 641 suara

6. Muladis (Demokrat) – 441 suara

Dapil Konut 4 (Empat Kursi):

1. Asmawati (PBB) – 2.116 suara

2. Hj. Mawarny (PBB) – 1.005 suara

3. Rizal (PAN) – 929 suara

4. Satria Baikole (Golkar) – 769 suara